Termine, Termine, Termine

                                                       


Terminplan 2. Halbjahr 2019

Januar 2019



Mo +

Do

12.30 Uhr – 13.15 Uhr, 13.20 Uhr - 14.05 Uhr

Hausaufgabenhilfe bei Frau Lange-Pott und Herrn Pott

Mo

1. Montag im Monat

Schülerversammlung

Fr

Letzter Freitag im Monat

Schülerparlament

Mi

12.45 Uhr – 13.45 Uhr

KiKu mit Frau Wilkesmann für die 3. und 4. Klassen nach Anmeldung


Di

11.45 Uhr – 13.45 Uhr

Spielewerkstatt Frau Gleiss


Mo

04.02.2019

erster Schultag im 2. Halbjahr

Mo-Fr

04.-08.02.2019

Beratungsgespräche für die 4. Klassen nach Voranmeldung

Mi

06.02.2019

Frühstück der 4. Klassen

Mi

13.02.2019

Frühstück der 3. Klassen

Mi

13.02.2019

Start Schwimmunterricht Klasse 4b im Einsiedlerbach

Do

14.02.2019

Elternabend für die Eltern der zukünftigen Schulkinder

Mo

18.02.2019, 19 Uhr

Schulelternrat

Mi

20.02.2019

Frühstück der 2. Klassen

Mi-Do

27.-28.02.2019

Schulinterne Lehrerfortbildung

Unterrichtsfrei für Schüler (Notbetreuung nach Anmeldung)

Mo

04.03.2019

Rosenmontag – Flohmarkt in der 5. Std.

Mi

06.03.2019

Frühstück der 1. Klassen

Mo

11.03.2019

Gesamtkonferenz und Schulvorstand

Mi

13.03.2019

Frühstück der 4. Klassen

Mo-Mi

18.-20.03.2019

Hospitation der Schulanfänger

Mi

20.03.2019

Frühstück der 3. Klassen

Mi

27.03.2019

Frühstück der 2. Klassen

Mi

03.04.2019

Frühstück der 1. Klassen

Mo

08.04.2019

1. Ferientag der Osterferien

Mi

24.04.2019

1. Schultag nach den Osterferien

Mi

01.05.2019

Tag der Arbeit, unterrichtsfrei

Mo-Fr

06.-10.05.2019

Bücherfrühling

Do

09.05.2019

Vorlesen der 4. Klassen im Kindergarten

Fr

10.05.2019

Abschluss Bücherfrühling in der 4. Stunde

Di

14.05.2019

VERA Klasse 3 - Lesen

Mi

15.05.2019

Frühstück der 4. Klassen

Mo-Mi

20.05.-22.5.2019

Klassenfahrt der 2. Klassen und der 3a

Mi

22.05.2019

Frühstück der 3. Klassen

Mo-Mi

27.-29.05.2019

Klassenfahrt der 4. Klassen

Mi

29.05.2019

Frühstück der 2. Klassen

Do

30.05.2019

Christi Himmelfahrt, unterrichtsfrei

Fr

31.05.2019

unterrichtsfrei

Mo

03.06.2019

Gesamtkonferenz und Schulvorstand

Mi

05.06.2019

Frühstück der 1. Klassen

Mi

05.06.2019

Arabischer Feiertag – Kinder bitte vorher entschuldigen!

Mo

10.06.2019

Pfingsten, unterrichtsfrei

Di

11.06.2019

unterrichtsfrei

Fr

14.06.2019

Mobilitätstag

Mi

19.06.2019

Bundesjugendspiele, Ersatztermin: 21.06.2019

Mo

24.06.2019

Zeugniskonferenz der Klassen 1-4

Mi

26.06.2019

Beratungsgespräche für die 4. Klassen nach Voranmeldung

Fr

28.06.2019

Großes Schulpicknick in der 2. Stunde

Mo

01.07.2019

Radfahrprüfung der 4. Klassen

Di

02.07.2019

Verabschiedung der 4. Klassen

Mi

03.07.2019

Zeugnisausgabe – Schulschluss nach der 3. Stunde (Notbetreuung nach Anmeldung)

Do

04.07.2019

1. Ferientag Sommerferien

Do

15.08.2019

1. Schultag nach den Sommerferien

Sa

17.08.2019

Einschulung der Schulanfänger



Terminübersicht „Gesundes Frühstück“

2. Halbjahr

Mittwoch, 06.02.2019 4. Klassen

Mittwoch, 13.02.2019 3. Klassen

Mittwoch, 20.02.2019 2. Klassen

Mittwoch, 06.03.2019 1. Klassen


Mittwoch, 13.03.2019 4. Klassen

Mittwoch, 20.03.2019 3. Klassen

Mittwoch, 27.03.2019 2. Klassen

Mittwoch, 03.04.2019 1. Klassen


Mittwoch, 15.05.2019 4. Klassen

Mittwoch, 22.05.2019 3. Klassen

Mittwoch, 29.05.2019 2. Klassen

Mittwoch, 05.06.2019 1. Klassen





Sprechzeiten des Sekretariates: Montag bis Freitag: 8.15 Uhr bis 11.00 Uhr